Comprar um carro econômico pode fazer uma diferença considerável no orçamento.
Para quem roda todos os dias, alguns quilômetros a mais por litro podem representar:
centenas de litros de combustível economizados ao longo do ano.
Mas a lista antiga dos carros mais econômicos já não representa o mercado atual.
Modelos como:
- Ford Fusion Hybrid;
- Renault Clio;
- Smart;
- Volkswagen Fox;
- Ford New Fiesta;
- Fiat Uno;
- Fiat Palio Fire;
já saíram de linha no Brasil.
Ao mesmo tempo, surgiram:
- motores 1.0 mais eficientes;
- novos turbos;
- híbridos;
- híbridos plug-in;
- elétricos.
Por isso, em 2026, a comparação precisa utilizar:
dados atuais e padronizados.
A principal referência brasileira é o:
Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular — PBEV, coordenado pelo Inmetro.
A atualização mais recente da tabela 2026 reúne:
959 modelos e versões de 43 marcas.
São veículos:
- flex;
- gasolina;
- diesel;
- híbridos;
- híbridos plug-in;
- elétricos.
Neste artigo, o ranking principal considera carros flex/a combustão, porque comparar diretamente km/l de um carro convencional com um elétrico ou híbrido plug-in pode gerar uma conclusão enganosa.
Atualizado em 4 de novembro de 2026 · Leitura de aproximadamente 14 min · Conteúdo informativo
Está escolhendo um carro econômico?
Compare a versão exata no PBEV e faça também uma cotação de seguro antes da compra. Combustível é apenas uma parte do custo mensal do veículo.
Resposta rápida
Entre os carros a combustão/flex mais econômicos de 2026, considerando as versões de melhor eficiência registradas no PBEV, aparecem:
| Posição | Modelo | Gasolina — cidade | Gasolina — estrada |
|---|---|---|---|
| 1 | Chevrolet Onix 1.0 Turbo manual | 13,7 km/l | 17,7 km/l |
| 2 | Chevrolet Onix Plus 1.0 manual | 13,9 km/l | 17,1 km/l |
| 3 | Fiat Mobi 1.0 | 14,5 km/l | 15,8 km/l |
| 4 | Renault Kwid 1.0 | 14,4 km/l | 15,4 km/l |
| 5 | Fiat Cronos 1.0 | 13,4 km/l | 15,9 km/l |
| 6 | Hyundai i20 1.0 | 13,9 km/l | 15,0 km/l |
| 7 | Volkswagen Polo MPI 1.0 | 13,5 km/l | 15,7 km/l |
| 8 | Peugeot 208 1.0 manual | 13,6 km/l | 15,3 km/l |
| 9 | Hyundai HB20S 1.0 | 13,4 km/l | 15,4 km/l |
| 10 | Hyundai HB20 1.0 | 13,3 km/l | 15,4 km/l |
Os números vêm da tabela PBEV 2026 e podem variar conforme:
- versão;
- transmissão;
- rodas;
- equipamentos;
- atualização da homologação.
O Inmetro utiliza também o:
consumo energético em MJ/km
para determinar a eficiência.
Quanto menor o número:
mais eficiente é o veículo.
Neste artigo
- Como o Inmetro mede o consumo?
- O que significa MJ/km?
- Quais são os 10 carros mais econômicos?
- Chevrolet Onix
- Chevrolet Onix Plus
- Fiat Mobi
- Renault Kwid
- Fiat Cronos
- Hyundai i20
- Volkswagen Polo
- Peugeot 208
- Hyundai HB20S
- Hyundai HB20
- E os híbridos?
- E os elétricos?
- Gasolina ou etanol?
- Consumo real pode mudar?
- Ar-condicionado aumenta consumo?
- Automático gasta mais?
- Turbo é econômico?
- Seguro de carro econômico custa menos?
- Como calcular o gasto mensal?
- Checklist antes da compra
- Perguntas frequentes
- Conclusão
Como o Inmetro mede o consumo dos carros?
O PBEV utiliza ensaios padronizados para permitir:
comparação entre veículos.
A tabela informa, entre outros dados:
- consumo na cidade;
- consumo na estrada;
- consumo energético;
- emissão de CO₂;
- classificação de eficiência;
- autonomia elétrica, quando aplicável.
Desde a atualização das regras de etiquetagem, os números divulgados já são ajustados para representar de forma mais próxima:
condições comuns de utilização.
Isso não significa que seu carro obrigatoriamente fará:
exatamente o mesmo km/l.
Os números servem principalmente para:
comparação padronizada.

O que significa MJ/km?
MJ/km significa:
megajoules por quilômetro.
É uma medida de quanta energia o veículo utiliza:
para percorrer um quilômetro.
Quanto menor o número:
melhor a eficiência energética.
Por isso, dois carros com km/l semelhantes podem possuir:
eficiência energética diferente.
O PBEV utiliza esse indicador justamente para comparar veículos com uma métrica técnica comum.
1. Chevrolet Onix 1.0 Turbo manual
O Chevrolet Onix aparece entre os principais destaques do PBEV 2026.
Na configuração mais eficiente considerada no ranking:
Gasolina — cidade: 13,7 km/l
Gasolina — estrada: 17,7 km/l
Com etanol:
Cidade: 9,8 km/l
Estrada: 12,4 km/l.
Seu consumo energético fica próximo de:
1,38 MJ/km.
O próprio Inmetro destacou o Onix 1.0 Turbo entre os flex de melhor eficiência energética de 2026.
Por que o Onix consegue bom consumo?
Entre os fatores estão:
- motor compacto;
- turbo;
- baixo peso relativo;
- relações de câmbio;
- gerenciamento eletrônico.
Isso mostra uma mudança importante em relação à ideia antiga de que:
turbo significa automaticamente maior consumo.
Não significa.
2. Chevrolet Onix Plus 1.0
O sedã Onix Plus também aparece no topo.
Na versão 1.0 manual:
Gasolina — cidade: 13,9 km/l
Gasolina — estrada: 17,1 km/l
Etanol:
Cidade: 9,8 km/l
Estrada: 12,1 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,39 MJ/km.
Onix ou Onix Plus: qual é mais econômico?
Os números são:
muito próximos.
O Onix hatch consegue resultado rodoviário ligeiramente superior em determinada configuração.
O Plus consegue:
ótimo resultado urbano.
Mas compare sempre:
a versão exata.
3. Fiat Mobi 1.0
O pequeno Fiat Mobi continua forte quando o assunto é:
economia de combustível.
Na versão Like 1.0:
Gasolina — cidade: 14,5 km/l
Gasolina — estrada: 15,8 km/l
Etanol:
Cidade: 10,1 km/l
Estrada: 11,1 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,40 MJ/km.
Por que o Mobi é econômico?
O projeto utiliza:
- motor pequeno;
- carroceria leve;
- dimensões compactas;
- transmissão manual.
Na cidade:
o baixo peso ajuda bastante.
4. Renault Kwid 1.0
O Renault Kwid permanece entre:
os compactos mais eficientes do Brasil.
Consumo aproximado:
Gasolina — cidade: 14,4 km/l
Gasolina — estrada: 15,4 km/l
Etanol:
Cidade: 10,4 km/l
Estrada: 10,7 km/l.
Consumo energético:
cerca de 1,41 MJ/km.
O próprio Inmetro colocou o Kwid atrás de Onix e Onix Plus entre os destaques flex de 2026.
Kwid é melhor na cidade ou estrada?
Ele é eficiente nos dois cenários.
Na cidade, o baixo peso é especialmente útil.
Na estrada, porém, modelos como Onix e Cronos conseguem:
números rodoviários superiores.
5. Fiat Cronos 1.0
Quem precisa de um sedã econômico também pode considerar:
Fiat Cronos 1.0.
Na configuração manual:
Gasolina — cidade: 13,4 km/l
Gasolina — estrada: 15,9 km/l
Etanol:
Cidade: 9,7 km/l
Estrada: 11,2 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,46 MJ/km.
O Cronos é econômico para um sedã?
Sim.
Ele combina:
- motor 1.0;
- câmbio manual;
- carroceria relativamente leve.
É uma alternativa para quem precisa:
de porta-malas maior sem partir para um carro muito mais pesado.
6. Hyundai i20 1.0
Uma novidade importante do mercado brasileiro de 2026 é:
Hyundai i20.
Nas versões manuais mais eficientes:
Gasolina — cidade: cerca de 13,9 km/l
Gasolina — estrada: cerca de 15,0 km/l.
O i20 entrou na tabela 2026 e aparece entre os modelos de boa eficiência.
Aqui é importante observar:
a versão.
O i20 também possui configurações turbo automáticas com consumo diferente.
Portanto:
não use o número do manual para avaliar qualquer i20.
7. Volkswagen Polo MPI 1.0
O Volkswagen Polo MPI continua competitivo em eficiência.
Na versão 1.0 manual:
Gasolina — cidade: 13,5 km/l
Gasolina — estrada: 15,7 km/l
Etanol:
Cidade: 9,3 km/l
Estrada: 10,9 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,48 MJ/km.
Polo MPI ou TSI?
Se o foco absoluto for:
consumo
compare a configuração específica.
TSI pode oferecer:
- mais torque;
- melhor desempenho.
MPI pode apresentar:
ótima eficiência em determinadas versões.
Não escolha apenas pelo nome Polo.
8. Peugeot 208 1.0 manual
O Peugeot 208 moderno também aparece entre:
os compactos eficientes.
Na versão 1.0 manual:
Gasolina — cidade: 13,6 km/l
Gasolina — estrada: 15,3 km/l
Etanol:
Cidade: 9,5 km/l
Estrada: 10,8 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,49 MJ/km.
O 208 atual é o mesmo do artigo antigo?
Não.
Esse é um ponto importante.
O Peugeot 208 atual pertence:
a outra geração.
Por isso, não faz sentido usar dados antigos de consumo para avaliar:
o modelo vendido hoje.
9. Hyundai HB20S 1.0
O sedã HB20S também figura entre:
os mais econômicos.
Na versão 1.0 manual:
Gasolina — cidade: 13,4 km/l
Gasolina — estrada: 15,4 km/l
Etanol:
Cidade: 9,7 km/l
Estrada: 10,9 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,48 MJ/km.
HB20S ou Onix Plus?
Em economia:
o Onix Plus leva vantagem em determinadas versões.
Mas consumo é apenas um dos critérios.
Compare também:
- preço;
- seguro;
- espaço;
- manutenção;
- equipamentos;
- revenda.
10. Hyundai HB20 1.0
Fechando o ranking está:
Hyundai HB20 1.0.
Consumo:
Gasolina — cidade: 13,3 km/l
Gasolina — estrada: 15,4 km/l
Etanol:
Cidade: 9,9 km/l
Estrada: 10,7 km/l.
Consumo energético:
aproximadamente 1,48 MJ/km.
É mais um exemplo de como:
compactos 1.0 manuais ainda dominam o ranking entre carros convencionais.
Ranking resumido dos carros mais econômicos
| Modelo | Cidade gasolina | Estrada gasolina | Energia |
|---|---|---|---|
| Onix 1.0T manual | 13,7 | 17,7 | ~1,38 MJ/km |
| Onix Plus 1.0 | 13,9 | 17,1 | ~1,39 |
| Mobi 1.0 | 14,5 | 15,8 | ~1,40 |
| Kwid 1.0 | 14,4 | 15,4 | ~1,41 |
| Cronos 1.0 | 13,4 | 15,9 | ~1,46 |
| i20 1.0 | 13,9 | 15,0 | ~1,48 |
| Polo MPI 1.0 | 13,5 | 15,7 | ~1,48 |
| 208 1.0 | 13,6 | 15,3 | ~1,49 |
| HB20S 1.0 | 13,4 | 15,4 | ~1,48 |
| HB20 1.0 | 13,3 | 15,4 | ~1,48 |
Os valores devem sempre ser associados:
à versão indicada.
A tabela oficial contém centenas de configurações, e mudanças em:
- câmbio;
- motor;
- pneus;
- peso;
- equipamentos;
podem alterar o resultado.
E os carros híbridos?
Quando incluímos híbridos:
a comparação muda bastante.
O próprio Inmetro destacou em 2026 como alguns dos híbridos de maior eficiência:
- Kia Niro 1.6;
- Hyundai Kona 1.6 HEV;
- Toyota Corolla 1.8 HEV.
Esses veículos conseguem aproveitar:
energia elétrica principalmente em situações urbanas.
Por isso, alguns híbridos podem fazer:
mais km/l na cidade do que na estrada.
Isso parece estranho para quem está acostumado com carro convencional, mas é:
normal em determinadas arquiteturas híbridas.
Qual híbrido é mais econômico?
Na tabela inicial de 2026, o Inmetro destacou:
Kia Niro 1.6
seguido por:
Hyundai Kona HEV
e:
Toyota Corolla Hybrid.
Mas o PBEV é atualizado durante o ano.
Por isso:
consulte sempre a versão mais recente.
E os híbridos plug-in?
Também precisam ficar em:
uma categoria própria.
O Inmetro destacou:
- BYD King;
- BYD Song Plus;
- Jaecoo 7;
- Lexus NX 450h Plug-in;
entre os modelos plug-in de melhor eficiência nas atualizações de 2026.
O grande detalhe é:
um plug-in precisa ser recarregado.
Se o motorista nunca carregar a bateria:
o resultado real pode ser muito diferente.
E os carros elétricos?
Elétricos não utilizam:
km/l de gasolina.
Por isso, não devem entrar no mesmo ranking.
A eficiência é medida principalmente por:
energia consumida por quilômetro.
O Inmetro destacou em 2026 veículos como:
- Geely EX2;
- BYD Dolphin Mini;
entre os elétricos de melhor consumo energético.
Portanto:
um ranking misturando Dolphin Mini e Onix apenas em “km/l” seria tecnicamente inadequado.
Então qual é o carro mais econômico de todos?
Depende:
do tipo de propulsão.
Entre flex/a combustão
O Chevrolet Onix e o Onix Plus aparecem entre os grandes destaques.
Entre híbridos
Modelos como Kia Niro e Hyundai Kona aparecem com excelente eficiência.
Entre elétricos
Geely EX2 e BYD Dolphin Mini estão entre os destaques do PBEV.
Por isso, primeiro defina:
qual tecnologia você quer comparar.
Gasolina ou etanol: qual rende mais?
Em km/l:
gasolina normalmente rende mais.
Veja o Onix:
Gasolina na estrada:
17,7 km/l
Etanol:
12,4 km/l.
Isso não significa que gasolina será:
sempre financeiramente melhor.
O que importa é:
preço por quilômetro.
Como saber se vale mais etanol ou gasolina?
Não use apenas a antiga regra fixa de:
70%.
A eficiência relativa pode mudar:
de carro para carro.
O ideal é calcular:
preço do litro ÷ km/l.
Exemplo ilustrativo:
Gasolina:
R$ 6,40 ÷ 15 km/l =
R$ 0,43/km
Etanol:
R$ 4,20 ÷ 10,5 km/l =
R$ 0,40/km
Nesse exemplo:
etanol seria mais barato por quilômetro.
O consumo real pode ser diferente?
Sim.
O próprio PBEV utiliza:
condições padronizadas.
Na prática, o consumo pode mudar com:
- trânsito;
- velocidade;
- peso;
- ar-condicionado;
- relevo;
- pneus;
- manutenção;
- forma de dirigir.
Por isso, não trate:
17,7 km/l
como promessa de que seu carro sempre fará:
17,7 km/l.
Trânsito aumenta consumo?
Normalmente:
sim.
Carros convencionais gastam energia:
- acelerando;
- parando;
- retomando velocidade.
É por isso que normalmente fazem:
menos km/l na cidade.
Híbridos podem reduzir parte dessa diferença usando:
- regeneração;
- motor elétrico;
- desligamento do motor a combustão.
Ar-condicionado aumenta consumo?
Pode aumentar.
O sistema utiliza:
energia do veículo.
O impacto varia conforme:
- temperatura;
- trajeto;
- carro;
- potência do sistema.
Câmbio automático gasta mais?
Não obrigatoriamente.
Essa afirmação era mais verdadeira:
em carros antigos.
Transmissões modernas possuem:
- mais marchas;
- gerenciamento eletrônico;
- conversores eficientes;
- dupla embreagem;
- CVT.
Em alguns casos, um automático pode apresentar:
resultado próximo ou superior ao manual.
Compare:
a versão específica.
Motor turbo gasta mais?
Também não necessariamente.
O Chevrolet Onix mostra justamente isso.
O modelo 1.0 turbo manual aparece:
no topo da eficiência entre os flex.
O turbo pode permitir:
- motor menor;
- bom torque;
- desempenho adequado;
- eficiência em carga parcial.
Mas se o motorista utilizar constantemente:
alta potência
o consumo naturalmente aumenta.
Carro pequeno sempre é mais econômico?
Não.
Geralmente ajuda por:
pesar menos.
Mas existem outros fatores:
- aerodinâmica;
- motor;
- câmbio;
- pneus;
- eletrificação.
Por isso, tamanho:
não é suficiente para prever consumo.
Híbrido sempre economiza?
Não automaticamente.
Existem híbridos desenvolvidos principalmente para:
desempenho.
Um SUV grande híbrido pode consumir:
mais combustível que um hatch 1.0 convencional.
A palavra:
“híbrido”
não é sinônimo de:
“mais econômico do mercado”.
O carro mais econômico é automaticamente o mais barato de manter?
Não.
Esse é outro ponto importante.
Custo de propriedade inclui:
- combustível;
- seguro;
- manutenção;
- pneus;
- IPVA;
- financiamento;
- desvalorização.
Imagine:
Carro A
Faz:
16 km/l
mas tem:
- seguro caro;
- peças caras.
Carro B
Faz:
14 km/l
mas tem:
- seguro mais barato;
- manutenção mais simples.
Dependendo do seu uso:
o Carro B pode custar menos no ano.
Carro econômico tem seguro mais barato?
Não necessariamente.
Consumo não determina diretamente:
o preço do seguro.
As seguradoras podem avaliar fatores como:
- modelo;
- versão;
- valor do veículo;
- CEP;
- perfil do motorista;
- utilização;
- custo de reparação;
- peças;
- frequência de sinistros;
- coberturas.
Portanto:
baixo consumo não significa seguro barato.
Vale cotar o seguro antes de escolher o carro?
Sim.
Imagine que você esteja decidindo entre:
- Onix;
- HB20;
- Polo;
-
Todos podem ter:
consumo relativamente próximo.
Mas o seguro pode apresentar:
diferenças importantes para o seu perfil.
Por isso, faça cotação:
antes da compra.
Como calcular quanto gastarei por mês?
Use:
quilometragem mensal ÷ consumo × preço do combustível.
Exemplo:
Você roda:
1.500 km/mês
Seu carro faz:
15 km/l
Então usa aproximadamente:
100 litros/mês.
Com gasolina a R$ 6,50:
R$ 650/mês.
Agora imagine outro carro fazendo:
10 km/l.
Para os mesmos 1.500 km:
150 litros.
Custo:
R$ 975/mês.
Diferença:
R$ 325 por mês.
Em um ano:
R$ 3.900.
É por isso que consumo:
importa bastante para quem roda muito.
Quem roda pouco deve priorizar consumo?
Pode considerar outros fatores com peso maior.
Se você roda:
300 km por mês
uma diferença de 1 ou 2 km/l pode representar:
pouco dinheiro no orçamento total.
Nesse caso, talvez sejam mais importantes:
- seguro;
- preço de compra;
- conforto;
- segurança;
- manutenção.
Quem trabalha com o carro deve olhar consumo?
Sim.
Principalmente:
- motoristas de aplicativo;
- vendedores;
- representantes;
- entregadores;
- quem faz viagens frequentes.
Quanto mais você roda:
maior o impacto do combustível.
Como dirigir de forma mais econômica?
Algumas práticas ajudam:
- evite acelerações desnecessariamente fortes;
- mantenha velocidade regular;
- calibre os pneus;
- faça manutenção;
- evite excesso de carga;
- antecipe frenagens;
- use marchas adequadas.
Não significa:
dirigir devagar de forma insegura.
Significa dirigir:
de maneira suave e eficiente.
Pneu murcho aumenta consumo?
Pode aumentar.
Pressão baixa gera:
mais resistência ao rolamento.
Além de piorar a eficiência, também pode:
- aumentar desgaste;
- prejudicar comportamento do veículo.
Use a calibragem recomendada:
pelo fabricante.
Manutenção influencia?
Sim.
Problemas em:
- velas;
- injeção;
- sensores;
- filtros;
- pneus;
podem prejudicar:
o consumo.
Seguro Auto, porém:
não paga manutenção preventiva automaticamente.

Checklist para escolher um carro econômico
Consumo
- Consultei o PBEV?
- Comparei a versão correta?
- Cidade?
- Estrada?
- Gasolina?
- Etanol?
- MJ/km?
Uso
- Quantos km rodo por mês?
- Mais cidade ou estrada?
- Trânsito pesado?
- Viagens?
Compra
- Preço?
- Financiamento?
- Desvalorização?
Manutenção
- Revisões?
- Peças?
- Pneus?
- Rede de atendimento?
Seguro
- Fiz cotação?
- Roubo e furto?
- Colisão?
- Terceiros?
- Franquia?
Tecnologia
- Flex?
- Híbrido?
- Plug-in?
- Elétrico?
- Tenho onde recarregar?
Perguntas frequentes
Qual é o carro a combustão mais econômico de 2026?
O Chevrolet Onix 1.0 Turbo manual aparece entre os líderes de eficiência do PBEV 2026.
Quanto o Onix faz?
A versão considerada no ranking faz aproximadamente:
13,7 km/l na cidade
e:
17,7 km/l na estrada
com gasolina.
Quanto faz o Onix Plus?
Aproximadamente:
13,9 km/l na cidade
e:
17,1 km/l na estrada.
Quanto faz o Mobi?
Aproximadamente:
14,5 km/l na cidade
e:
15,8 km/l na estrada.
Quanto faz o Kwid?
Aproximadamente:
14,4 km/l na cidade
e:
15,4 km/l na estrada.
Quanto faz o Cronos 1.0?
Aproximadamente:
13,4 km/l na cidade
e:
15,9 km/l na estrada.
Quanto faz o Polo 1.0?
Aproximadamente:
13,5 km/l na cidade
e:
15,7 km/l na estrada.
Quanto faz o Peugeot 208 1.0?
Aproximadamente:
13,6 km/l na cidade
e:
15,3 km/l na estrada.
Carro turbo pode ser econômico?
Sim.
Automático sempre gasta mais?
Não.
Híbrido sempre é mais econômico?
Não.
Elétrico faz km/l?
Não.
Elétricos são comparados por:
consumo de energia.
Qual elétrico se destaca em eficiência?
O Inmetro destacou Geely EX2 e BYD Dolphin Mini entre os elétricos de melhor eficiência energética no PBEV 2026.
Qual híbrido é econômico?
Kia Niro, Hyundai Kona HEV e Toyota Corolla Hybrid aparecem entre os destaques do Inmetro.
Etanol ou gasolina?
Depende do preço e do consumo específico do veículo.
Posso confiar exatamente no número do Inmetro?
Use principalmente para comparação. O consumo real pode variar.
Ar-condicionado aumenta o consumo?
Pode.
Pneus influenciam?
Sim.
Seguro é mais barato em carro econômico?
Não necessariamente.
Seguro cobre gasto com combustível?
Não.
Seguro cobre manutenção para melhorar consumo?
Não como regra geral.
Vale cotar seguro antes de comprar?
Sim.
Conclusão
O antigo artigo colocava entre os carros mais econômicos:
- Ford Fusion Hybrid;
- Lexus CT200h;
- Renault Clio;
- Smart;
- Volkswagen Fox;
- Hyundai HB20S;
- Citroën C3;
- Ford New Fiesta;
- Fiat Uno;
- Fiat Palio Fire.
Em 2026:
essa lista já não representa o mercado atual.
Vários modelos:
saíram de linha.
Outros foram substituídos por:
novas gerações e novas tecnologias.
A tabela mais recente do PBEV possui:
959 modelos e versões de 43 fabricantes.
Entre os flex convencionais, o próprio Inmetro destaca:
- Chevrolet Onix 1.0 Turbo;
- Chevrolet Onix Plus 1.0;
- Renault Kwid 1.0;
entre os veículos de melhor eficiência.
No ranking mais amplo dos carros a combustão, modelos como:
- Mobi;
- Cronos;
- i20;
- Polo;
- 208;
- HB20S;
- HB20;
também apresentam:
excelentes resultados.
Mas existe uma mudança ainda maior.
Em 2026 já não faz sentido colocar:
elétrico, híbrido plug-in e flex na mesma tabela de km/l.
Cada tecnologia precisa ser comparada:
da maneira correta.
Entre os elétricos, a eficiência é medida principalmente por:
energia consumida por quilômetro.
Entre os plug-in, também importa:
quanto o proprietário recarrega a bateria.
E entre flex:
gasolina e etanol precisam ser avaliados separadamente.
Por isso, antes de decidir qual é:
“o carro mais econômico”
pergunte:
mais econômico para qual tipo de uso?
Cidade?
Estrada?
Aplicativo?
Poucos quilômetros?
Muitos quilômetros?
E não considere apenas:
o posto de combustível.
Compare também:
- preço de compra;
- seguro;
- manutenção;
- impostos;
- pneus;
- desvalorização.
Está escolhendo entre dois carros econômicos?
Compare o consumo oficial do Inmetro e faça também uma cotação de seguro para os dois. O melhor negócio é o que apresenta o custo total mais adequado ao seu uso.

Sobre o conteúdo
Atualizado em 4 de novembro de 2026 · Conteúdo informativo
Este artigo atualiza integralmente o antigo:
“10 carros mais econômicos do mercado”.
As principais mudanças foram:
- substituição de modelos fora de linha;
- utilização do PBEV 2026;
- inclusão do consumo energético em MJ/km;
- separação entre combustão, híbridos e elétricos;
- atualização dos consumos de gasolina e etanol;
- retirada da antiga lista de Fusion, Clio, Fox, Fiesta, Uno e Palio;
- explicação sobre turbo e transmissão automática;
- inclusão do custo por quilômetro;
- inclusão do custo total de propriedade;
- atualização da relação entre consumo e seguro.
O Inmetro informa que sua tabela permite comparar:
consumo urbano, consumo rodoviário, eficiência energética, emissões e autonomia, utilizando procedimentos padronizados.
segurodeautomovel.org é operado por Zipia Tecnologia LTDA, CNPJ 17.467.253/0001-72. Intermediação por Seguroo Administradora e Corretora de Seguros LTDA, CNPJ 23.699.086/0001-98, SUSEP nº 202088455. Não somos seguradora.
